70 процентов смартфонов, продаваемых в США, производятся в Китае

70 процентов смартфонов, продаваемых в США, производятся в Китае

Vakıf Katılım

Несмотря на усилия президента США Дональда Трампа по ограничению импорта, Китай продолжает доминировать на рынке мобильных телефонов США. Несмотря на продолжающуюся торговую войну между Китаем и США, отказ от импорта из Китая кажется США невозможным. Фактически, 70 процентов из 31,8 миллиона смартфонов, проданных в этой стране во втором квартале года, имели маркировку «Сделано в Китае».

 

Имея долю в 47,1 процента рынка в рассматриваемый период, Apple продолжила набирать вес и продала 15 миллионов iPhone, что на 10 процентов больше, чем год назад. Почти все эти телефоны производятся на заводах в Китае. С другой стороны, китайские группы Lenovo и TCL вместе захватили почти 12 процентов рынка США.

 

Samsung и LG из Кореи занимают второе и третье место на американском рынке с долями 23 и 11 процентов. Основные процессы производства этих брендов происходят в Корее и Вьетнаме. Таким образом, по мнению аналитиков Canalys, напряженность в отношениях между США и Китаем создает неопределенность для всех производителей смартфонов, не затрагивая при этом корейцев. Трамп предупреждает американские компании о переносе всего производства в свою страну. Однако его позиция пока не кажется очень убедительной, в том числе и у производителя iPhone.